Монеты с египетскими богами выпускает Нацбанк Казахстана

Фото: Zakon.kz
С 3 декабря 2025 года Национальный банк Казахстана выпускает в обращение коллекционные монеты MYSYRLYQ TANYM из серии монет "Идеи мироздания", сообщает Zakon.kz.

Дизайн монеты MYSYRLYQ TANYM объединяет древнеегипетское и современное видение мира, передает пресс-служба Нацбанка. На танталовой части монеты изображены египетские боги, на серебряной – символы технологий и их трансформация.

Составная коллекционная монета MYSYRLYQ TANYM изготовлена по сложной технологии из серебра 925-й пробы со вставкой из тантала. Номинал монеты – две тысячи тенге, тираж составил 400 штук.

Фото: Национальный банк Казахстана

"Коллекционные монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках страны".Национальный банк Казахстана

Коллекционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе.

Годовая инфляция в Казахстане в ноябре 2025 года продолжила замедление, составив 12,4%.

Нацбанк РК
Египет
Монеты
Тенге
Коллекционеры
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Банкноты 2000 тенге старого образца перестанут принимать к оплате

Подросток вышвырнул из окна рюкзак с 24 млн тенге

В Казахстане изменилась логика денег: "нал" и "безнал" поменялись ролями

Задержана застройщица Молдир Суюншали: в деле об афере на 3,9 млрд тенге всплыло имя осужденной Перизат Кайрат

Рыбакина проиграла на турнире в Мадриде