Запуск фейерверков в городе – обращение полиции Алматы

Фото: pexels
Полиция Алматы напомнила жителям и гостям города о требованиях к запуску фейерверков, сообщает Zakon.kz.

C 5 декабря 2025 года по 3 января 2026 года в два этапа в городе пройдет оперативно-профилактическое мероприятие (ОПМ) "Пиротехника". В рамках рейдов проверяют места продажи пиротехнической продукции, соблюдение правил хранения, перевозки и использования изделий, а также выявляют факты незаконной торговли и продажи несертифицированной пиротехники.

Как отметили в пресс-службе Департамента полиции (ДП) города 15 декабря, по итогам 2024 года в рамках проведения аналогичных мероприятий в Алматы выявили 163 факта нарушений в сфере оборота пиротехнических изделий. Из незаконного оборота изъяли 1 706 коробок пиротехники. Нарушители привлекались к ответственности с конфискацией запрещенной продукции.

В полиции подчеркивают, что использование пиротехнических изделий без соответствующих разрешительных документов, а также запуск фейерверков в населенных пунктах является нарушением законодательства и влечет административную ответственность.

"Пиротехника при несоблюдении требований безопасности представляет реальную угрозу жизни и здоровью людей. Мы призываем жителей города отказаться от несанкционированных фейерверков, использовать только сертифицированную продукцию и строго соблюдать установленные правила. Безопасность горожан – наш главный приоритет", – подчеркнул начальник Управления общественной безопасности ДП Алматы Асхат Кулбаев.

Полиция города призвала жителей и гостей соблюдать требования законодательства и правила общественной безопасности в праздничные дни.

Ранее сообщалось, что за незаконную торговлю пиротехникой предусмотрен штраф 25 МРП – 98 300 тенге.

Штрафы
ДП Алматы
Новый год
Алматы
Полиция
Пиротехника
Праздники
Салюты
Фейерверки
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

На экранах телефонов казахстанцев при звонках появится новая отметка: что это значит

Одну из самых загруженных трасс Казахстана расширят до восьми полос

Новые основания для лишения водительских прав введут в Казахстане с 25 августа

Супруги чудом успели выбраться: автомобиль вспыхнул на оживленной улице Алматы

Крупную реку Казахстана превратили в карьер ради песка на 719 млн тенге