Экзамен вместо лишения прав: за что водителей в Казахстане отправят на пересдачу

Фото: Zakon.kz
В Кодексе Казахстана об административных правонарушениях (КоАП) прописаны пять нарушений Правил дорожного движения (ПДД), за которые полагается переэкзаменовка, сообщает Zakon.kz.

О них подробнее рассказали эксперты kolesa.kz:

"Проверка знаний правил дорожного движения применяется в качестве дополнительной меры для повышения ответственности водителей и профилактики нарушений. После уплаты штрафа автомобилист специальным постановлением направляется на сдачу теоретического экзамена. Права в этом случае изымают, но сразу же их не лишают. Пройти тест нужно в течение двух месяцев. В противном случае водительское удостоверение аннулируется решением суда, и получать права придется заново, то есть после успешной сдачи экзамена и по теории, и по вождению", – пояснили эксперты портала.

Ранее казахстанские депутаты предложили ввести обязательную пересдачу теоретического экзамена по ПДД еще и для водителей, совершивших десять и более нарушений. Но пока их идея поддержки не получила.

Тесты
Казахстан
Водительские права
Штрафы
Водители
Правила
ПДД
Суды
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В пятницу, 13-го, на Казахстан обрушится непогода

Археологи распечатали пещеру, закрытую 40 тысяч лет назад

МВД срочно обращается к родителям Казахстана из-за угрозы для подростков

Арина Соболенко "поспорила" за полуфинал турнира в Индиан-Уэллсе

Дела трех знаков зодиака резко пойдут в гору в ближайшие дни