Некоторые курорты не справляются с потоком туристов – в Минтуризма предложили решение

Фото: пресс-служба акимата Алматы
Министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов 27 января 2026 года на заседании правительства заявил о большом потоке туристов в некоторые курортные зоны страны, передает корреспондент Zakon.kz.

По его словам, в таких зонах дорожные пробки затягиваются на несколько часов.

"Некоторые курорты не справляются с нарастающим потоком. В пик сезона в курортной зоне Бурабай наблюдаются заторы, а по направлению озера Балхаш отмечается нехватка объектов придорожного сервиса, дефицит топлива и часовые очереди на АЗС", – сказал Мырзабосынов.

Он также отметил, что практически во всех курортных зонах отсутствуют полигоны твердых бытовых отходов.

"Для решения всех указанных проблем предлагается инфраструктурные проекты в приоритетных туристских территориях (ПТТ) приравнять к общестрановым и критически важным проектам. Соответствующие поправки по определению территорий ПТТ находятся в Сенате. Прошу поручить Министерству национальной экономики внести изменения в свои правила", – добавил министр.

Ранее глава Минтуризма сообщил об имеющихся проблемах с водоснабжением и канализацией на некоторых туристских объектах.

2026 год
Министерство туризма и спорта РК
Туризм
Курорты
Туристические объекты
Мырзабосынов Ербол

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -3°С, снег и пыльные бури: штормовое предупреждение объявлено по Казахстану

Виктория Шегай освобождена от должности вице-министра труда: кто ее сменил на этом посту

Сильные дожди и заморозки ударят по Казахстану – прогноз погоды на 5 ноября 2026 года

ЧП произошло в метро Алматы

Астрологи назвали три знака зодиака, которых ждет неожиданное богатство