Подробности отравления в столичной школе "Мирас" рассказали в Минздраве: Острая кишечная инфекция

Фото: Zakon.kz
Заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Астаны Мухамгали Арыспаев рассказал подробности о случае отравления в столичной школе "Мирас", передает корреспондент Zakon.kz.

По его словам, массовое отравление произошло 30 января.

"Восемь детей обратились за помощью в службу скорой помощи. Шестерым поставили диагноз "острая кишечная инфекция", двоим – "функциональное нарушение желудочно-кишечного тракта". Случившееся связывают с обедом 30 января. Возраст детей – 5-6 лет, нулевой класс. Всего в этом классе обучаются 16 человек, из них у восьми выявили кишечное расстройство", – сказал Арыспаев.

Он заверил, что все дети находятся под контролем и получают лечение дома.

"По школе "Мирас" началась внеплановая проверка. В целом школа получила санитарно-эпидемиологическое заключение в 2007 году. В то же время предприниматель, обслуживающий столовую, также получил санитарно-эпидемиологическое заключение от 19 января 2026 года. В настоящее время специалисты санитарно-эпидемиологического контроля проводят внеплановую проверку", – добавил спикер.

Ранее мы писали о росте заболеваемости среди детей корью и туберкулезом.

2026 год
Больницы
Школа
Астана
Инфекции
Школьники

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Ученых озадачили башни изо льда, которые "вырастают" посреди пустыни

Безработным будут платить до 125 тысяч тенге в Казахстане: названо условие

Опасное 27 июня: во всем Казахстане объявлено штормовое предупреждение

Подсудимые по делу о взрыве в "Центре плова" отрицают свою вину

Песня казахстанского капитана полиции набрала несколько миллионов просмотров на YouTube