Референдум 15 марта: как проголосовать на другом участке

Фото: Zakon.kz
При голосовании на референдуме в Казахстане граждане могут воспользоваться открепительным удостоверением, которое является официальным документом и позволяет проголосовать не по месту постоянной регистрации, а на любом другом удобном избирательном участке.

Как перередает официальный сайт акимата, в связи с проведением республиканского референдума по проекту новой Конституции, назначенного на 15 марта 2026 года, действуют следующие правила получения открепительного удостоверения:

сроки выдачи: С 27 февраля до 18:00 часов 14 марта 2026 года включительно.

Где получить: в участковой комиссии (УИК) по месту постоянной регистрации. Необходимые документы: необходимо личное присутствие с удостоверением личности (можно использовать электронную версию в приложении eGov Mobile) и подача письменного заявления. Через представителя: можно получить по доверенности, при этом нотариальное заверение такой доверенности не требуется.

Важно учитывать ограничения и правила: в пределах одного города: открепительное удостоверение не выдается гражданам, которые хотят проголосовать на другом участке внутри того же населенного пункта.

Потеря документа: удостоверение не восстанавливается, дубликаты не выдаются.

Как проголосовать: в день голосования на выбранном участке нужно предъявить само удостоверение и оригинал (или электронный вариант) документа, удостоверяющего личность. Вас включат в список на месте.

Срок действия: документ одноразовый и изымается комиссией после голосования.

Выдача удостоверений прекращается ровно в 18:00 местного времени за день до начала голосования.

Документы
Референдумы
2026 год
Конституционная реформа
Референдум-2026

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Родители Димаша Кудайбергена записали видеообращение для казахстанцев и фанатов сына

Отмена скидки 50% на штрафы за нарушения ПДД: какое принято решение

Срочные переговоры на фоне конфликта: Казахстан экстренно связался с соседями

Нацбанк сделал новое заявление по курсу тенге к доллару

Посольство в ОАЭ попросило казахстанцев помогать соотечественникам