В Уральске открылся комьюнити-центр межконфессионального согласия

Фото: акимат ЗКО
В городе Уральск открылся комьюнити-центр YNTYMAQ, направленный на укрепление межконфессионального согласия и обеспечение религиозной стабильности. В церемонии открытия принял участие аким области Нариман Турегалиев.

На новой площадке вопросы в сфере религии будут рассматриваться по принципу "одного окна". Основная цель – укрепление конструктивного взаимодействия между религиозными объединениями региона и совершенствование современных механизмов противодействия деструктивным идеологиям. Здесь гражданам будут предоставляться юридические и теологические консультации, а также будет функционировать открытая диалоговая площадка для представителей различных конфессий. Кроме того, специалисты будут проводить комплексный анализ и мониторинг религиозной ситуации в регионе.

Фото: акимат ЗКО

Директор учреждения Мейрамбек Кабдоллин представил главе региона возможности мобильного приложения YNTYMAQ BQO, предназначенного для изучения религиозной ситуации. Цифровая система охватывает шесть основных направлений: информационно-профилактический хаб, чат-бот "All жауап беруші", раздел "Стоп радикализм", карту "ДінГИС", горячую линию и сектор "Кибер қорған".

Фото: акимат ЗКО

В настоящее время в Центре на постоянной основе работают 24 специалиста. С помощью системы "Киберқадағалау" они продемонстрировали механизмы выявления и блокировки подозрительных сайтов и материалов деструктивного характера в интернет-пространстве. Такие технологические решения направлены на усиление информационной безопасности и предупреждение распространения радикальных течений. Этот шаг играет важную роль в обеспечении духовной стабильности и сохранении межконфессионального согласия в регионе.

Фото: акимат ЗКО

Ознакомившись с деятельностью Центра, аким области отметил значимость подобных площадок.

"Жители региона выступают надежной опорой политики главы государства Касым-Жомарта Токаева по построению Справедливого Казахстана как единая нация. Межрелигиозное и межконфессиональное согласие и единство – одни из ключевых ценностей. Комплексная работа в данном направлении будет продолжена", – подчеркнул Нариман Турегалиев.

Фото: акимат ЗКО

2026 год
Западно-Казахстанская область
Уральск
Религия
Турегалиев Нариман

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Какую рыбу есть для сердца, похудения и хорошего настроения

По всей стране объявлено штормовое предупреждение на воскресенье

Подсудимые по делу о взрыве в "Центре плова" отрицают свою вину

Ученых озадачили башни изо льда, которые "вырастают" посреди пустыни

Песня казахстанского капитана полиции набрала несколько миллионов просмотров на YouTube