В качестве примера она привела трехкомнатную квартиру в Астане стоимостью 15 млн тенге, отметив, что ежегодный налог на такое жилье составит около 24 тыс. тенге.
"Если посчитать его в стоимости того жилья, чья совокупная стоимость превысит 450 млн тенге, то сумма налога будет больше 100 тыс. тенге по этой же квартире. Как считается этот налог? Мы берем совокупную стоимость и умножаем на ставку налога. У нас сложнопрогрессивная шкала налога, то есть чем выше стоимость имущества, тем выше ставка налога. Считается предыдущая градация налога, и к ней прибавляется дальше. Например, при стоимости 450 млн тенге берется 2% от суммы, превышающей 450 млн тенге. А сумма налога с 450 млн тенге у нас равна 2,9 млн тенге. И если идет превышение 450 млн тенге, то с каждого 1 млн тенге превышения идет 2% налога. Такой расчет", – сообщила Гульмира Смагулова.
По ее словам, уже в июне следующего года владельцы недвижимости, совокупная стоимость которой превышает 450 млн тенге, начнут получать уведомления о начислении налога на роскошь. Уплатить его необходимо будет до 1 октября.
Ранее стало известно, когда начнут начислять налог на роскошь для владельцев недвижимости.