Он подчеркнул, что на предстоящих Азиатских играх честь Казахстана будут защищать ведущие спортсмены страны, и выразил уверенность, что они достойно представят нашу страну.
"В составе команды – олимпийский чемпион 2024 года по дзюдо Елдос Сметов. Его достижения и международный опыт служат большим примером для молодых спортсменов. Победы Елдоса вдохновляют наших атлетов на покорение новых высот. Спортсмены национальной команды по фехтованию на шпагах Руслан Курбанов, Кирилл Проходов, Ерлик Сертай и Вадим Шарлаимов в июле этого года завоевали золотые медали чемпионата мира по фехтованию в Гонконге в командном зачете. Это достижение стало новой яркой страницей в истории казахстанского спорта", – озвучил министр.
Он также отметил высокий результат Ирины Бакалдиной, которая стала чемпионкой Азии в Нью-Дели в личном зачете.
Фото: Zakon.kz/Екатерина Елисеева
"Успешно выступают и представители национальной команды по фехтованию на саблях. Женская команда в составе Айгерим Сарыбай, Анастасии Гулик и Карины Доспай стала серебряным призером чемпионата Азии 2024 года в Кувейте. Мужская команда в составе Артема Саркисяна, Назарбая Саттархана и Нурмухаммеда Жайлыбая завоевала бронзовые медали чемпионата Азии 2026 года в Нью-Дели. Достойные результаты показывает и настольный теннис. В 2026 году мужская сборная Казахстана впервые в истории вышла в 1/8 финала командного чемпионата мира в Лондоне. Наша команда одержала три победы на групповом этапе. В плей-офф сборная Казахстана обыграла команду Испании. Это лучший результат нашей сборной на чемпионатах мира", – сказал Ербол Мырзабосынов.
Он добавил, что в состав команды вошли Кирилл Герасименко, Алан Курмангалиев и Сарвиноз Миркадирова, и все они имеют опыт выступлений на крупных международных соревнованиях.
Фото: Zakon.kz/Екатерина Елисеева
"Ваши сегодняшние достижения – результат многолетнего упорного труда, плод ежедневных интенсивных тренировок. Большой вклад в эти успехи внесли также тренеры, врачи и руководство федераций. Впереди вас ждут важные соревнования. Высока и ответственность. Прежде всего желаю вам уверенности в собственных силах. Пусть вас сопровождают отличное настроение и удача. Желаю каждому из вас полностью раскрыть свой потенциал и достичь поставленных целей. На вас возложена большая ответственность – достойно защищать честь Республики Казахстан. Пусть профессионализм, дисциплина, честная борьба, командный дух и уважение к сопернику станут вашими главными принципами. Вся страна будет болеть за вас. Миллионы казахстанцев будут вас поддерживать", – сказал он.
Ербол Мырзабосынов также пожелал, чтобы флаг Казахстана высоко реял на спортивных аренах Азии, а в честь побед казахстанских спортсменов как можно чаще звучал Государственный гимн.
По словам министра, всего Казахстан представят более 570 спортсменов по 35 видам спорта.
Сегодня, 11 сентября 2026 года, сборную Казахстана проводили на Азиатские игры и вручили спортсменам Государственный флаг.