В области Улытау стартовала инициатива по массовому озеленению

Фото: пресс-служба акимата области Улытау
Прокуратура области Улытау запустила экологическую инициативу по массовой посадке косточек абрикоса, направленную на озеленение населенных пунктов и формирование бережного отношения к окружающей среде, сообщает Zakon.kz.

В основе инициативы лежит простая и доступная каждому идея: не выбрасывать косточки абрикоса и урюка, а собирать их и использовать в качестве посадочного материала.

Абрикос хорошо адаптируется к различным природным условиям, а его выращивание из косточки не требует сложной подготовки. При массовом участии даже такое простое действие способно со временем дать ощутимый экологический результат.

Инициатива приобретает особое значение в свете решения Генеральной Ассамблеи ООН, принятого по предложению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, о провозглашении 22 апреля Международным днем озеленения планеты.

В области Улытау идея уже перешла к практической реализации. К инициативе присоединились школьники и государственные органы, начаты сбор и высадка косточек на территории региона.

"Особый акцент сделан на вовлечении подрастающего поколения. Участие детей в посадке позволяет не только внести практический вклад в озеленение, но и с раннего возраста формировать бережное отношение к природе и чувство личной ответственности за состояние окружающей среды". Пресс-служба акимата области Улытау

Фото: пресс-служба акимата области Абай

Главная особенность инициативы – ее доступность. Для участия не требуется специальное оборудование или значительные затраты: достаточно сохранить косточку и дать ей возможность стать деревом.

Если такую простую практику поддержат тысячи людей, сегодня посаженные косточки в будущем могут превратиться в тысячи деревьев, сделать города и села зеленее и сформировать новую полезную экологическую привычку.

2026 год
Озеленение
Область Улытау

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Астанинского курьера с 10 млн тенге в пакете четыре часа искали полицейские

Елена Рыбакина оставит почти половину выигрыша в США в виде налогов

Казахстанцы возмутились объединением пятого и шестого классов: что ответили в отделе образования

Зеркальная дата подарит успех и богатство пяти знакам зодиака

Спецслужбы экстренно стянули к зданию полиции в Алматы: что произошло