Может ли сбой 1С затронуть налоговую отчетность казахстанцев – ответ Минфина

Фото: freepik
Министр финансов Казахстана Мади Такиев 13 октября 2026 года прокомментировал опасения о возможных сбоях в работе 1С и рассказал, где хранится налоговая отчетность казахстанцев, передает корреспондент Zakon.kz.

Журналисты напомнили о недавнем сбое в работе сервисов "Яндекса" и уточнили, существует ли аналогичный риск для 1С-Бухгалтерии, которой пользуются казахстанские предприниматели, а также проверял ли Минфин устойчивость и безопасность этой системы.

"Вся налоговая отчетность все равно находится в наших базах, в наших серверах. У нас есть резервные сервера, есть наши сервера Минцифры. Ну все, что касается нашей отчетности, всех наших услуг и систем, включая все, знаете, мы помним. Сделали и аудит в прошлом году, и все вовремя привели в соответствие, все пришли в порядок, особенно что касается смарт-офисов. Это большой наш труд – около 80 государственных органов, у них отдельный регламент. У нас есть требования безопасности", – ответил министр.

По его словам, 1С не используется при построении информационных систем в министерстве.

Ранее в Министерстве ИИ сообщили, что серверы хранения персональных данных казахстанских пользователей "Яндекса" работают штатно.

До этого пресс-служба Яндекс Go заявила о том, что сервисы компании работают с перебоями или могут быть временно недоступны. В связи с этим компания извинилась перед пользователями, водителями и курьерами за неудобства.

В компании пояснили, что сбои в работе сервисов "Яндекса" произошли из-за повреждения дата-центров. Также из заявления компании следовало, что "инженеры в первую очередь восстанавливают сервисы, которыми пользуется больше всего людей, и продолжают работу, чтобы все сервисы как можно скорее стали доступны в полном объеме во всех регионах".

2026 год
Правительство РК
Казахстан
Налоги

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Дастан Сатпаев одержал первую и разгромную победу в составе "Бернли"

Главный тренер "Бернли" огласил решение по Сатпаеву после первой победы в сезоне

Мужчина заработал 58 млн тенге за лето, просто вытаскивая рыбу из реки

Мощные удары изуродовали часть полного людей самолета на высоте 5200 метров

Криштиану Роналду отстранен от игр сборной Португалии по футболу