Разъяснение Министерства юстиции Республики Казахстан по запатентованному способу проведения обрезания

Фото: zakon.kz
Разъяснение Министерства юстиции Республики Казахстан по запатентованному способу проведения обрезания

Разъяснение Министерства юстиции Республики Казахстан по запатентованному способу проведения обрезания

 

13 июля 2016 года опубликована информация о патентовании врачом из Казахстана Азретом Ерназаровым «обряда обрезания» - сундет.

Министерство юстиции Республики Казахстан разъясняет, что данная информация является некорректной. Инновационный патент №31124 от 15 мая 2016 года выдан на имя Ерназарова Адилета Азретовича, Ерназарова Азрета Ергешовича, Ерназаровой Айжан Азретовне не на «обряд обрезания», а на «Способ проведения циркумцизии».

Различные способы и устройства проведения циркумцизии зарегистрированы также в патентных ведомствах Китая, США, Российской Федерации и в Евразийском патентном ведомстве.

Патентное законодательство Республики Казахстан не позволяет выдавать патенты на национальные, религиозные обряды и традиции. Выдача патента на сам обряд означала бы установление монополии правообладателя с возможностью другим лицам запрещать проводить данный обряд. Это противоречит законодательству Республики Казахстан.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Баян Алагузова обратилась к Карине Абдуллиной после награждения в Акорде

В Казахстане объявлена новая волна мошенничества: срочное предупреждение Генпрокуратуры

Единовременные выплаты до 1,2 млн тенге: кто может обратиться в 2026 году

Поезд охватит Казахстан, Узбекистан и Таджикистан в праздничные дни

Опасный эксперимент: NASA отправило 2,5 тысячи медуз в космос и вернуло 60 тысяч