Главы стран ЕАЭС расширили полномочия ЕЭК в сфере таможенного регулирования

Фото: zakon.kz
Главы стран ЕАЭС расширили полномочия ЕЭК в сфере таможенного регулирования

Главы стран ЕАЭС расширили полномочия ЕЭК в сфере таможенного регулирования

 

Изменения в регламент работы постоянно действующего органа Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) - утвердили 14 апреля на заседании Высшего Евразийского экономического совета главы государств ЕАЭС. Совет ЕЭК, в состав которого входят первые заместители премьер-министров стран Союза, получил ряд новых полномочий в сфере таможенного регулирования. Кроме того, президенты расширили перечень вопросов, решения по которым Коллегия ЕЭК будет принимать консенсусом.

Согласно изменениям в регламент на наднациональный уровень переданы:

- утверждение правил определения происхождения товаров, вывозимых с таможенной территории Союза;

- условия осуществления внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в свободных экономических зонах, в том числе условия признания товаров, изготовленных из иностранного сырья, товарами Союза;

- ряд других вопросов.

«Решение президентов вывести такой серьезный пакет компетенций на наднациональный уровень еще раз подтверждает планы по дальнейшему углублению евразийской интеграции, - отметил Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян. - Максимально унифицированное таможенное законодательство Союза - это принципиально важный результат, который сократит издержки как предпринимателей стран Союза, так и их бизнес-партнёров из третьих стран. В этой связи ожидаем рост деловой активности и товарооборота».

Внесение изменений в регламент работы Комиссии - один из шагов, необходимых для обеспечения полноценной работы Таможенного кодекса ЕАЭС. С этой же целью ведется разработка первоочередных актов решений ЕЭК по 25-ти вопросам, которые новым кодексом отнесены к компетенции Комиссии. Среди них: определение правил перемещения товаров физическими лицами для личного пользования, в том числе нормы беспошлинного ввоза; условия и порядок ведения внешнеэкономической деятельности компаниями, работающими в статусе уполномоченных экономических операторов, и другие.

Таможенный кодекс ЕАЭС вступит в силу после получения Комиссией уведомлений о ратификации от всех стран Союза. Первоочередные решения ЕЭК и изменения в регламент начнут действовать одновременно с Таможенным кодексом.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"С 1 апреля – полное отключение": КГД напомнил предпринимателям о переходе ККМ на новый протокол

Долгожданное потепление ожидается в Алматы: погода на неделю

Михаил Шайдоров обратился к чемпиону Паралимпиады Ерболу Хамитову

Туман, снег и сильный ветер: штормовое предупреждение объявлено в ряде регионов Казахстана

Опасный эксперимент: NASA отправило 2,5 тысячи медуз в космос и вернуло 60 тысяч