До конца года в Астане создадут почти 20 тысяч рабочих мест

Фото: zakon.kz
До конца года в Астане создадут почти 20 тысяч рабочих мест

До конца года в Астане создадут почти 20 тысяч рабочих мест

 

До конца года в Астане появится более 19 тысяч рабочих мест. Об этом на заседании Маслихата сообщила заместитель акима столицы Малика Бектурова. По данным городских властей, с начала года в Астане уже открылось порядка 10 тысяч вакансий. Из них 9 тысяч - в сфере малого и среднего бизнеса, сообщает zakon.kz со ссылкой на Astana TV.

В прошлом году в столице появилось практически аналогичное количество рабочих мест. Устойчивый рост на столичном рынке труда, как пояснили в акимате, связан с открытием новых гостиниц и точек общественного питания. Все новые вакансии в основном приходятся на сферу обслуживания. По республике в Астане самая низкая безработица - 4,6 процента.

«В основном, обслуживающий персонал - от продавцов, если брать гостиничный бизнес то это и консьержи, горничные, администраторы, официанты, бармены, уборщицы», - говорит директор КГУ «Центр занятости населения акимата г. Астаны Олжас Омар.

Олжас Омар также отметил, что все больше работодателей сотрудничают со столичными центрами занятости: на сегодня порядка 2 500. За полгода благодаря таким центрам постоянную работу нашли больше двух тысяч человек. Еще 1 000 астанчан трудоустроены временно. Всего за помощью обратились 11 000 соискателей вакантных мест.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Дождь, снег и метель: синоптики рассказали о погоде на 10 марта

Поздравление Димаша с 8 Марта вызвало разочарование у поклонниц

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Могут ли кислотные дожди из Ирана дойти до Казахстана, рассказали синоптики