Почти полумиллиону граждан перестали выплачивать АСП

Фото: zakon.kz
Почти полумиллиону граждан перестали выплачивать АСП

Почти полумиллиону граждан перестали выплачивать АСП

 

При обсуждении вопросов реализации госполитики в сфере оказания соцподдержки на правчасе в мажилисе депутаты поинтересовались, насколько сократилось количество получателей адресной социальной помощи (АСП) за счет мер по занятости, передает корреспондент zakon.kz.

- Как сократилось число получателей АСП за счет их трудоустройства. Сократилась ли численность получателей за счет того, что ведомство вовлекает людей в трудовую деятельность, и они отпадают как получатели АСП? - обратился депутат Владислав Косарев к министру труда и социальной защиты населения РК Биржану Нурымбетову.

Как пояснил глава ведомства, система АСП кроме пассивной выплаты пособия в денежной форме предусматривает вовлечение людей в сферу занятости и «эта работа делается».

- Все возможности используются, чтобы трудоспособные члены семьи занимались работой. Более 120 тысяч семей, благодаря мерам смогли заняться личным домашним бизнесом и порядка 7 тысяч семей через микрокредитование занялись собственным бизнесом, - сообщил он.

В то же время Нурымбетов отметил, что количество получающих АСП в разы сократилось.

- Сегодня количество получателей АСП, если было ранее назначено 2 млн 100 тысяч человек, то сегодня фактически получают 1 миллион 650 тысяч человек, - заключил министр.

 

Оксана Скибан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Певица из Украины обратилась к Димашу Кудайбергену после совместного выступления в Будапеште

Казахстанка набрала кредиты почти на 10 млн тенге и выиграла в суде у банков

На дне озера недалеко от Казахстана нашли древний город, напоминающий Атлантиду

Рыбакина сообщила тревожащие новости после триумфа в Штутгарте