«Даму» и Банк «Al Hilal» заключили первую сделку на принципах исламского финансирования

Фото: zakon.kz
«Даму» и Банк «Al Hilal» заключили первую сделку на принципах исламского финансирования

«Даму» и Банк «Al Hilal» заключили первую сделку на принципах исламского финансирования

 

АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» впервые в Казахстане заключило соглашение с АО «Исламский Банк «Al Hilal» в размере 7,5 миллиарда тенге для развития малого и среднего бизнеса (МСБ), сообщает zakon.kz.

Средства Фонда «Даму» были предоставлены на 7 лет с целью финансирования сегмента малого и среднего бизнеса через инструменты исламского финансирования. Сделка между Фондом «Даму» и Исламским банком Al Hilal осуществлена путем использования одного из инструментов исламского финансирования - договора Мурабаха.

Таким образом, финансирование через Исламский банк Al Hilal на развитие смогут получить субъекты малого и среднего предпринимательства, деятельность которых соответствует принципам Шариата и требованиям госпрограммы финансирования.

Как отметила Председатель Правления Фонда «Даму» Гаухар Бурибаева: «Данная сделка является дебютной сделкой на территории Казахстана по предоставлению Фондом «Даму» льготного фондирования локального исламского банка на принципах исламского финансирования и придаст дополнительный импульс развитию исламских финансов в Казахстане. Благодаря этому, Фонд «Даму» и Исламский банк Al Hilal расширили инструменты господдержки для развития МСБ в стране. Фонд «Даму» в дальнейшем также намерен развивать направление исламского финансирования, как одного из альтернативных источников льготного долгосрочного финансирования с целью поддержки малого и среднего бизнеса».

Для малого и среднего бизнеса в нынешних условиях финансирование является крайне необходимым, и данная сделка очень своевременна. Мы уверены, что это позволит МСБ преодолеть кризисный период и будет способствовать устойчивому развитию страны, - подчеркнул Председатель Правления АО «Исламский Банк «Al Hilal» Гордон Хаскинс.

АО «Исламский Банк «Al Hilal» является первым исламским банком в Казахстане и СНГ. Банк создан в 2010 году по соглашению Правительств Республики Казахстан и ОАЭ с целью предоставления банковских продуктов и услуг в соответствии с правилами и принципами Шариата. В мае 2019 года Банк стал частью одной из крупнейших банковских групп в ОАЭ - группы ADCB (Abu Dhabi Commercial Bank). Группа ADCB публично листингуется на фондовой бирже Абу-Даби и имеет кредитный рейтингинвестиционного уровня А+ от Fitch Ratings и А от Standard & Poor’s.

 

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Искали 17 лет: из Кыргызстана экстрадировали беглого лидера ОПГ, обокравшего банк в Алматы на 183 млн тенге

Как определить возраст кошки и перевести его в человеческие годы

Сильная жара и дожди одновременно обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент – прогноз на 24-26 июня

Многодетная казахстанка погибла на глазах у детей

Сильная жара до +41°C и дожди с грозами: штормовое предупреждение объявили по Казахстану