Поправки в законодательство по противодействию легализации доходов разработали в РК

Агентство по финансовому мониторингу разработало проект концепции проекта закона, которым вносятся изменения в законодательство по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, сообщает Zakon.kz.

Как поясняется, разработка проекта закона обусловлена внедрением института финансового расследования, предусмотренного указом главы государства «Об утверждении Концепции правовой политики Республики Казахстан до 2030 года».

Одной из таких задач, которые предстоит решить, является установление возможности конфискации судом денег, ценностей и имущества, имеющих преступное происхождение, в отдельном производстве – на основании вступившего в законную силу приговора по уголовному делу, проводившемуся в отношении преступления, являющегося основанием для конфискации, когда такие преступные средства находятся за рубежом, говорится в документе.

В целом для дальнейшего совершенствования законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма предлагается принять ряд мер, в том числе связанных с:

Как считают в АФМ, принятие законопроекта приведет к следующим результатам: 

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 25 августа.

АФМ РК Открытые НПА Казахстан
Следите за новостями zakon.kz в: