Акчулаков: Вопрос создания газового союза Казахстана, России и Узбекистана не обсуждался

Фото: pixabay
Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков в кулуарах расширенного заседания правительства 12 декабря заявил, что вопрос создания газового союза Казахстана, России и Узбекистана не обсуждался, передает корреспондент Zakon.kz.

Глава Минэнерго уточнил, что вопрос не обсуждался в трехстороннем формате. 

"На самом деле вопрос тройственного газового союза не обсуждался, все обсуждения шли в формате двустороннего сотрудничества. К примеру, скажем, Казахстан – Россия, Казахстан – Узбекистан, Узбекистан – Казахстан".Министр энергетики РК Болат Акчулаков

По его словам, сейчас обсуждаются технические возможности газотранспортных систем, а также строительство новых.

"Некоторые вопросы требуют согласования всех сторон, трех или четырех. Но это рабочие вопросы, о создании какого-то союза абсолютно не было разговора".Болат Акчулаков

29 ноября пресс-секретарь Касым-Жомарта Токаева сообщил, что главы Казахстана и России на встрече в Кремле обсуждали создание "тройственного газового союза" с участием Узбекистана для координации действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана.

После в Кремле высказались о "газовом союзе" России с Казахстаном и Узбекистаном.

Россия
Акчулаков Болат
МЭ РК
Казахстан
Узбекистан
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Зарплата в 131,5 млн тенге руководителя ТОО в Алматы заинтересовала Минфин

На обратной стороне Луны нашли материал будущего, которого нет в природе

"Никто никого не бил": появились новые детали о конфликте Сапиева и его заместителя

Мороз до -35°С, потепление до -2°С: Казахстан накроет снегопад и резкие перепады температур

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию