Процесс по делу журналиста Махамбета Абжана будет закрытым

Фото: Zakon.kz
Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Астаны принято решение о проведении закрытого процесса по делу блогера и журналиста Махамбета Абжана, которого обвиняют в вымогательстве, сообщает корреспондент Zakon.kz.

В ходе предварительных слушаний в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны представители потерпевшего – бизнесмена Рашита Махата, ходатайствовали о закрытом судебном разбирательстве, мотивируя свое предложение тем, что открытый процесс создаст угрозу для потерпевшего.

В свою очередь Махамбет Абжан и его адвокат настаивали на проведении открытого судебного разбирательства по делу.

"Суд, учитывая, что Абжан является представителем СМИ, а также, учитывая доводы представителя потерпевшего в целях исключения негативного воздействия на потерпевшего в соцсетях и для обеспечения его безопасности, все-таки решил необходимым удовлетворить ходатайство представителя потерпевшего, и рассмотрение этого дела будет проведено в закрытом режиме. Решение суда обжалованию не подлежит". Судья Айжан Кульбаева

Кроме того, в суде Махамбет Абжан заявил, что в ходе следствия оперативники оказывали на него давление и угрожали.

"Некоторые показания я был вынужден дать (под давлением. – Прим. ред.). Впоследствии я от них отказался. Если адвокат считает, что прокурор должен проверить и отреагировать, то я поддерживаю эту позицию". Махамбет Абжан

3 июля 2022 года стало известно, что перед столичным БЦ Astana Tower сотрудниками Антикора при получении 50 млн тенге с поличным был задержан блогер и журналист Махамбет Абжан. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 194 ч. 4 п. 2 УК РК "Вымогательство в особо крупном размере".

5 июля сообщалось, что по решению суда Махамбет Абжан арестован.

2023 год
Казахстан
Астана
Антикор

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Впервые в истории пойман радиосигнал с планеты в 63 световых годах от Земли

"Страна не заинтересована": в Азербайджане высказались о сыне Плющенко

Драка двух пилотов задержала рейс на 14 часов

Дорога к Аралу: рыбацкие аулы, засыпанные песком дома и живое море

"Убрать трамваи, чтобы вернуть трамваи": алматинцы высмеяли наземный LRT – им ответили строители