Сенат ратифицировал соглашение об устранении торговых барьеров на границах ЕАЭС

Депутаты Сената Парламента Казахстана 16 февраля 2023 года ратифицировали соглашение о порядке и условиях устранения технических барьеров во взаимной торговле с третьими странами, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Представил закон министр торговли и интеграции Серик Жумангарин. 

По его словам, проект закона разработан в реализацию ст. 55 Договора о Евразийском экономическом союзе и определяет порядок и условия устранения технических барьеров во взаимной торговле государств-членов с третьими странами  в отношении продукции, на которую действуют технические  регламенты ЕАЭС.

Министр отметил, что на сегодня приняты 52 технических регламента, из них 45 вступили в силу.

"Принятие соглашения создаст условия для взаимного признания результатов оценки соответствия на основании определения сопоставимости обязательных требований, установленных в Союзе и на территории третьей страны". Серик Жумангарин

В заключении профильного комитета Сената сказано, что в соответствии с соглашением предусматривается устранение технических барьеров во взаимной торговле с третьими странами, осуществляющимся посредством заключения международных договоров Союза с такими странами.

Заключение международных договоров Союза будет осуществляться с учетом возможности выполнения следующих условий:

Ожидаемыми результатами реализации соглашения являются:

Сенатор Алибек Наутиев заявил, что реализация соглашения облегчит выход отечественных товаров как на рынки государств-членов ЕАЭС, так и на рынки третьих стран без проведения дополнительных испытаний по тем показателям, где будут выявлены эквивалентные требования к продукции. Там, где требования к продукции различные, будут проводиться дополнительные испытания.

"Это объективно приведет к росту товарооборота Казахстана с иностранными партнерами, включая отечественный экспорт обработанных товаров. Данный подход частично снизит финансовые издержки для предпринимателей, что может отразиться на конечной стоимости товара и, соответственно, на его конкурентоспособности на международных рынках". Сенатор Алибек Наутиев

Сенатор Ляззат Рысбекова уверена в том, что соглашение будет способствовать наращиванию взаимовыгодного сотрудничества государств-членов ЕАЭС с третьими странами и ключевыми интеграционными объединениями посредством наличия разработанных механизмов и условий для взаимного устранения технических барьеров в торговле при сохранении баланса интересов безопасности товаров и развития товарооборота.

Ранее сообщалось, что по инициативе Казахстана Совет Евразийской экономической комиссии на очередном заседании, прошедшем 15 февраля 2023 года в режиме онлайн, продлил на один год срок ввода в действие обязательного оснащения личного автотранспорта кнопкой SOS.

МТИ РК Сенат Парламента РК ЕАЭС Жумангарин Серик Казахстан 2023 год
Следите за новостями zakon.kz в: