Токаев: Мы должны продовольствие исключить из-под воздействия любых санкций

Фото: unsplash
Президент РК Касым-Жомарт Токаев заявил, что особое значение в глобальной повестке дня приобретает продовольственная безопасность, сообщает Zakon.kz.

По словам главы государства, сегодня три из четырех крупнейших мировых производителей продовольствия являются членами БРИКС, а совокупный сельскохозяйственный ВВП стран БРИКС составляет более половины общемирового.

"Необходимо принять адекватные меры по снижению продовольственного дисбаланса в наших странах. Мы должны деполитизировать глобальные поставки продовольствия и удобрений и исключить их из-под воздействия любых санкций и ограничений", – сказал Касым-Жомарт Токаев, выступая 24 августа 2023 года на заседании Диалога глав государств в формате "БРИКС Плюс", который проходит в рамках 15-го саммита БРИКС.

Полный текст выступления Касым-Жомарта Токаева можно прочитать здесь.

2023 год
Казахстан
Токаев Касым-Жомарт

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Аномальная жара до +40°С и снег обрушатся на Казахстан

Раздельное питание и 50 кг еды: как в зоопарке Шымкента кормят бегемотов весом в несколько тонн

Руководитель BMW завершает эпоху длиной в 35 лет

Самая титулованная сборная Азии объявила свой состав на ЧМ-2026 по футболу

Жители Земли ощутят "негативное влияние" магнитной бури