Токаеву предложили вложиться в кенийские инвестпроекты

Фото: akorda.kz
Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев обсудил вопросы расширения торгово-экономических отношений с президентом Кении Уильямом Руто, сообщает Zakon.kz.

Как сообщает пресс-служба президента, Токаев подчеркнул, что Кения представляет особый интерес для развития сотрудничества как одна из преуспевающих стран на африканском континенте.

"Я слежу за развитием Вашей страны, экономической и внешней политикой, а также готов приложить совместные усилия для вывода казахско-кенийского сотрудничества на новый уровень".Касым-Жомарт Токаев

В свою очередь Уильям Руто пригласил казахстанские компании активно инвестировать в экономику Кении, в том числе рассмотреть возможность расширения порта Мумбаса путем строительства зернового терминала.

Президент Токаев проинформировал собеседника о намерении направить торговую миссию в Кению для изучения потенциальных возможностей укрепления сотрудничества. Глава государства также отметил важность взаимодействия с африканскими государствами как на двустороннем уровне, так и в рамках многосторонних объединений, прежде всего в рамках ООН.

Казахстанский лидер пригласил Уильяма Руто совершить визит в Казахстан в следующем году и принять участие в предстоящем Международном форуме Астана.

Ранее сообщалось, что Токаев обсудил взаимовыгодное сотрудничество с президентом Португалии Марселу Ребелу де Соузой, а также сотрудничество с президентом Монголии Ухнаагийном Хурэлсухом.

Кения
2023 год
Казахстан
Токаев Касым-Жомарт

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Казахстане пересматривают правила проверки водителей на алкоголь

Дожди со снегом и снегопады накроют две области Казахстана: опубликован дорожный прогноз на 3 ноября

Названы самые дорогие и самые дешевые города Казахстана

Новый фильм Marvel установил рекорд по продажам билетов до выхода на экраны

Казахстанцы по-новому смогут распределять свои пенсионные активы