Токаев угостил гендиректора FAO плодами алматинского апорта

Фото: Акорда
Во время встречи с генеральным директором FAO Цюй Дунъюем глава государства Касым-Жомарт Токаев представил плоды алматинского апорта, сообщает Zakon.kz.

Об этом пишет Акорда.

"Казахстан широко известен как родина яблок. Яблоки сорта апорт растут в окрестностях Алматы – крупнейшего мегаполиса нашей страны. Мы намерены совместными усилиями вывести этот сорт на мировые рынки. Я рассчитываю на Вашу личную поддержку в продвижении этой инициативы", – сказал президент.

Глава государства также рассказал о приоритетах нашей страны в качестве председателя Международного фонда спасения Арала и Исламской организации по продовольственной безопасности.

Касым-Жомарт Токаев призвал FAO поддержать разработку проектов по мелиорации земель в Аральском бассейне и управлению водными ресурсами. Он также предложил создать субрегиональное отделение Организации для Центральной Азии в Казахстане.

Фото: Акорда

Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации отметил значительную роль Казахстана в обеспечении глобальной продовольственной безопасности и оказании гуманитарной помощи не только в регионе, но и в целом по миру.

В завершение президент поблагодарил главу ФАО за содержательную беседу и пригласил его принять участие в предстоящем Международном форуме Астана.

Касым-Жомарт Токаев также оставил памятную запись в Книге почетных гостей.

Ранее сообщалось, что находящийся с официальным визитом в Италии президент Касым-Жомарт Токаев посетил штаб-квартиру Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) в Риме.

Токаев Касым-Жомарт
Италия
2024 год
Фоторепортажи

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Курс доллара резко вырос на торгах 9 декабря

"Кайрат" – “Олимпиакос": Анарбеков получил награду УЕФА

Раскопанная в Египте неразграбленная гробница удивила бывалых археологов

Как водители обманывают камеры на трассах, рассказал глава Минтранспорта

Школьников перевели на "удаленку" в Астане