Токаев потребовал от правительства и КНБ полной цифровизации миграционного учета

Фото: freepik
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время заседания в Генеральной прокуратуре заявил, что считает очень важной задачей полную цифровизацию в сфере регулирования миграции, сообщает Zakon.kz.

По его словам, необходимо провести полную цифровизацию в сфере регулирования миграции.

"Действительно, это крайне насущная проблема, о которой мы уже давно говорим, но положительные сдвиги пока незначительны. В мире сложилась сложная ситуация".Касым-Жомарт Токаев

Далее глава государства добавил, что по всему земному шару нарастают миграционные потоки.

"В таких условиях Казахстан оказывается удобным транзитным хабом и привлекательной страной для долгосрочного пребывания зарубежных мигрантов. В этой связи приоритетной задачей становится модернизация систем временного учета и мониторинга перемещения иностранных граждан для обеспечения миграционного контроля. Поручаю правительству совместно с КНБ ускорить работу в этой сфере".Касым-Жомарт Токаев

Также Токаев поручил правительству провести анализ и проверку всех внедренных цифровых решений. Подробнее можно прочитать по этой ссылке.

Генпрокуратура
КНБ
Правительство РК
Токаев Касым-Жомарт
Казахстан
Цифровые технологии
Мигранты
Политика
2026 год
Иностранцы

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заместитель Серика Сапиева прервал молчание после жесткого заявления олимпийского чемпиона

Посольство США призывает казахстанцев отправить свое имя в космос

КНБ разоблачил фармаферу на 4,5 млрд тенге с участием международного гиганта OrdaMed

Лютые морозы до -35°С надвигаются на Казахстан

Штрафы и пени спишут: правительство Казахстана приняло важное решение для бизнеса