В Казахстане утвердили правила учета и ведения реестра АПК для цифрового майнинга

Фото: pixabay
Приказом министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности от 7 апреля 2023 года утверждены Правила учета и ведения реестра аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга, сообщает Zakon.kz.

Под учетом и ведением реестра понимается:

Ведение реестра осуществляется по специальной форме.

Учет и ведение реестра осуществляется на основании поданных заявлений о включении (исключении) или внесения изменений в реестр.

Заявления о включении в реестр и сведения АПК для цифрового майнинга подаются в уполномоченный орган посредством информационной системы за 5 календарных дней до начала осуществления деятельности.

Уполномоченный орган рассматривает представленные документы в течение 10 рабочих дней с момента регистрации документов.

При установлении факта неполноты и недостоверности представленных документов, уполномоченный орган направляет заявителю в уведомление с указанием выявленных несоответствий, либо о принятии решения о включении АПК в реестр, подписанным ЭЦП руководителя структурного подразделения либо лица его замещающего.

Для актуализации реестра заявитель направляет в уполномоченный орган заявление посредством информационной системы о внесении изменений и дополнений в реестр АПК в течение 10 календарных дней со дня изменений следующих сведений:

Для исключения АПК из реестра посредством информационной системы направляется заявление в следующих случаях:

Приказ вводится в действие по истечении 60 календарных дней после дня его первого официального опубликования (14 апреля).

МЦРИАП
2023 год
Казахстан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Рыбакина с трудом переиграла 128-ю ракетку на пути к 1/2 финала WTA 500

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью