В Казахстане введут новые запреты на вылов рыбы в период нереста

Фото: pixabay
Минэкологии подготовило изменения в приказ МСХ РК "О введении ограничений и запретов на пользование объектами животного мира, их частей и дериватов, установлении мест и сроков их пользования", сообщает Zakon.kz.

В частности, в приказ добавлены новые реки и озера, где будет запрещена ловля рыбы в период нереста.

Так, говорится, что необходимо установить на реках Курчум, Кара-Каба, Калжир и Буконь (с 16 апреля по 30 мая), а также реки Буктырма, Тургусун и Ульба (с 1 мая по 15 июня) с запретный период, так как, в указанные реки рыба поднимаются на нерест.

Также рекомендуется введение общего запрета тна озере Жайсан, водохранилище Буктырма, Шульбинское и т.д.) и во впадающих в данные водоемы, рек (Курчум, Кара-Каба, Калжир и Буконь; а также реки Буктырма, Тургусун, и Ульба), охватывающего нерест. Здесь предлагается ввести запрет с 10 мая по 10 июня.

Кроме того, в список добавлены:

Как поясняется, поправки по использованию водных ресурсов были разработаны по итогам исследования, проведенного в 2022 году научной организацией ТОО "Научно-производственный центр рыбного хозяйства" на рыбохозяйственных водоемах РК. 

Все реки и водоемы и сроки ограничений и запретов на рыболовство можно посмотреть на сайте Открытые НПА, где документ размещен для публичного обсуждения до 29 сентября.

Открытые НПА
МЭПР РК
Казахстан
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

22 подростка госпитализированы на юге Казахстана после тренировочных сборов

На юге Казахстана впервые за 40 лет запущенные каналы приводят в порядок

В Голливуде опять "разнесли" Тимура Бекмамбетова