Система хранения электроэнергии появится в Казахстане

Фото: Zakon.kz
Министерство энергетики подготовило изменения и дополнения в Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей, сообщает Zakon.kz.

Так, в правила вводятся такие понятия, как:

В правила добавляется пункт о том, что основными задачами систем хранения электроэнергии являются накопление, хранение и выдача электроэнергии.

При этом говорится, что взаимосвязанные с системой хранения электрической энергии сооружения и инфраструктура должны обеспечить полную выдачу их мощности без ограничений.

В системах хранения электроэнергии энергетические характеристики составляются по следующим показателям:

Системы хранения электрической энергии применяются к объектам генерирующих установок возобновляемых источников энергии (ГУВИЭ) установленной мощностью свыше 10 МВт. Для объектов ГУВИЭ с системами хранения электрической энергии обеспечивается синхронизированная работа с сетью.

Указывается, что к объектам ГУВИЭ с системами хранения электрической энергией должны устанавливать требования в соответствии с правилами. При этом для систем хранения электрической энергии дополнительно устанавливаются технические требования и диапазоны систем хранения электрической энергии.

Параметры систем хранения электрической энергии по мощности и емкости определяются в целях недопущения снижения надежности работы ЕЭС РК, возникновения системных аварий с массовым отключением потребителей.

Объекты ГУВИЭ с системами хранения электрической энергии оснащаются автоматикой в части регулирования и выдачи мощности посредством системы SCADA.

Также предусматривается, что объекты ГУВИЭ с системами хранения электрической энергии оснащаются необходимым объемом противоаварийной автоматики. При этом параметры вспомогательного оборудования не должны ограничивать возможности систем хранения электрической энергии.

Как поясняют в Минэнерго, ввиду резко переменного характера выработки ветровыми электростанциями необходимы достаточные мощности и энергоемкости системы накопления электрической энергии (СНЭЭ) для обеспечения сглаживания выработки ветряных электростанций как на стадии формирования суточного графика, так и при внутрисуточном регулировании.

"Ввиду специфического профиля выработки электроэнергии СЭС, представленного пиковой выработкой в дневные часы со снижением в вечерние часы, когда в энергосистеме наблюдается наибольший спрос на электроэнергию, требуются маневренные мощности, которые бы заместили выбытие выработки СЭС к часам вечернего максимума. В условиях острого дефицита регулирующих мощностей необходимы объемы СНЭЭ, достаточные для переноса вырабатываемой в дневное время электроэнергии в часы вечернего максимума нагрузки в энергосистеме", – говорится в пояснительной записке.

Характерной особенностью системы накопления электроэнергии является необходимость сохранения определенного объема заряда в целях недопущения снижения технических характеристик системы.

Документ размещен на сайте "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 18 июня.

Открытые НПА
МЭ РК
Казахстан
2024 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Здесь мой центр земли – Алма-Ата": легендарный композитор Александр Зацепин отмечает 100-летие

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Казахстанцам хотят разрешить использовать пенсионные накопления на лечение зубов

Правила эксплуатации приборов учета воды изменились в Казахстане