Мораторий на создание субъектов квазигоссектора планируют ввести в Казахстане

Фото: Zakon.kz
Министерство национальной экономики подготовило проект постановления правительства "О введении моратория на создание субъектов квазигосударственного сектора", сообщает Zakon.kz.

Проектом предлагается ввести до 31 декабря 2026 года мораторий на создание субъектов квазигосударственного сектора, за исключением:

Документ разработан в целях реализации указа президента "О мерах по либерализации экономики".

В пояснительной записке говорится, что принятие проекта позволит повысить эффективность управления государственным имуществом, сократить участие государства в предпринимательской деятельности и создать условия для развития частного сектора.

Кроме того, разработчики утверждают, что введение моратория не повлечет отрицательных социально-экономических или правовых последствий, не окажет влияние на обеспечение национальной безопасности, а также не потребует дополнительных затрат из государственного бюджета.

Проект размещен на портале "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 1 августа 2024 года.

Законодательство
Открытые НПА
2024 год
Казахстан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

На Титане можно ходить без скафандра, но человек там все равно не выживет: почему

"Превращается в болото": еще одна река в Казахстане гибнет под зеленым ковром

Опубликовано штормовое предупреждение на 2 августа

Казахстанец на Toyota Prado решил разогнаться до 169 км/ч, но просчитался

Резкое похолодание до +3°С и сильные дожди надвигаются на Казахстан