Правительство утвердило требования по управлению данными

Фото: pexels
Постановлением правительства Казахстана от 7 ноября 2024 года утверждены требования по управлению данными, сообщает Zakon.kz.

Положения требований распространяются на:

Настоящие требования направлены на обеспечение:

Указывается, что собственником данных, создаваемых, накапливаемых и приобретаемых за счет бюджетных средств, а также полученных иными способами, является государство.

Управление данными, отнесенными к государственным секретам, служебной или конфиденциальной информации, осуществляется в соответствии с настоящими требованиями и учетом особенностей, установленных законодательными актами РК.

Руководство и обеспечение реализации государственной политики управления данными осуществляются уполномоченным органом.

Данные фиксируются на электронном и бумажном носителях. Организации в рамках управления данными обеспечивают перевод данных, необходимых для осуществления государственных функций и оказания государственных услуг, их аналитики, в электронную форму.

Управление данными подразделяется на следующие виды:

по содержанию:

Метаданные подразделяются на следующие виды:

по характеру организации данных:

Жизненный цикл данных состоит из следующих этапов:

Для управления данными организации обеспечивают определение:

Документ также устанавливает

Постановление вводится в действие с 22 ноября 2024 года.

Правительство РК
2024 год
Казахстан
Технологии
Цифровые технологии

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире

Самый популярный вратарь ЧМ-2026 все-таки нашел новое место работы

Дастан Сатпаев получил персональный номер в "Челси"

Без шлема в бетон: смертельное ДТП с участием мотоцикла произошло в ночном Алматы

Мафия использовала кошек как живые факелы для поджога лесов