Как будут разрабатывать схемы развития теплоснабжения в Казахстане: утверждены правила

Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Министр энергетики приказом от 19 декабря 2025 года утвердил Правила разработки и утверждения схем развития теплоснабжения, которые начнут действовать с 2027 года, сообщает Zakon.kz.

Схема разрабатывается в целях удовлетворения перспективного спроса на тепловую энергию, обеспечения качественного, надежного и экономически эффективного теплоснабжения при минимальном вредном воздействии на окружающую среду, рациональном использовании топливно-энергетических ресурсов и достижении установленных целевых показателей теплоэнергетики.

Схема разрабатывается местными исполнительными органами городов республиканского значения, столицы, районов и городов областного значения с учетом оптимального сочетания различных систем теплоснабжения.

При определении рекомендуемого сценария рассматриваются доступные технологии и ресурсы, включая возобновляемые и альтернативные источники энергии, а также тенденции изменения спроса на тепловую энергию, в том числе снижение потребления за счет повышения энергоэффективности.

При разработке схемы соблюдают следующие принципы:

При разработке схемы проводится оценка влияния и сравнение всех вариантов развития субъектов теплоэнергетики в том числе, но не ограничиваясь:

При выполнении анализа различных опций и технических решений приоритетным выбором являются:

Выполняемый анализ учитывает экономическую и экологическую целесообразность принятых решений при выборе рекомендуемого сценария с учетом планирования на срок не менее 25 лет.

Схема предусматривает:

– цель, этапы и подходы к анализу;

– общие характеристики местности и структуры теплоснабжения;

– потребление тепла;

– централизованные системы теплоснабжения (общие положения, источники генерации тепла, транспортировка и поставка тепловой энергии);

– местные и индивидуальные системы теплоснабжения;

– общие положения;

– предварительный анализ для централизованных систем теплоснабжения (предварительный анализ потенциала возобновляемых источников энергии и альтернативных источников тепловой энергии для централизованного теплоснабжения, предварительный анализ мероприятий по снижению выбросов диоксида углерода (CO₂) при использовании углеродных источников энергии, подведение итогов предварительного анализа);

– углубленный анализ для централизованных систем теплоснабжения (общие положения, углубленный анализ мероприятий по снижению диоксида углерода (CO₂) с использованием возобновляемых источников энергии и альтернативных источников тепловой энергии, углубленный анализ мероприятий по снижению выбросов диоксида углерода (CO₂) при использовании углеродных источников энергии, подведение итогов и представление оценки перспективных технологий и мероприятий по итогам анализа);

– оценка потенциала снижения выбросов диоксида углерода (CO₂) для местных и индивидуальных систем теплоснабжения;

– общие положения;

– варианты прогнозного развития спроса централизованного теплоснабжения;

– сценарии;

– оценка инвестиций и операционных затрат для различных сценариев;

– цель и подходы к экономическому моделированию сценариев;

– исходные данные и прогнозные показатели для моделирования;

– экономическое моделирование сценариев;

– особенности моделирования сценариев с когенерацией;

Местные исполнительные органы городов республиканского значения, столицы, районов и городов областного значения при разработке схем развития теплоснабжения определяют сроки, размеры, приоритетность и источники финансирования мероприятий для достижения целевых показателей теплоэнергетики с учетом местных условий.

По итогам разработки проекта схемы местный исполнительный орган представляет проект схемы на утверждение в местный представительный орган городов республиканского значения, столицы, районов и городов областного значения.

Местный представительный орган городов республиканского значения, столицы, районов и городов областного значения в течение 30 календарных дней с момента представления на утверждение рассматривает проект схемы.

По итогам рассмотрения проекта схемы местный представительный орган городов республиканского значения, столицы, районов и городов областного значения принимает одно из следующих решений:

Приказ вводится в действие с 1 января 2027 года.

Законодательство
МЭ РК
Казахстан
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Посольство США призывает казахстанцев отправить свое имя в космос

Зарплата в 131,5 млн тенге руководителя ТОО в Алматы заинтересовала Минфин

На обратной стороне Луны нашли материал будущего, которого нет в природе

После увольнения бортпроводник переделал служебный документ и бесплатно летал по миру

"Никто никого не бил": появились новые детали о конфликте Сапиева и его заместителя