Порядок вынесения исполнительной надписи нотариусом планируют изменить

Фото: freepik
Министерство юстиции разработало проект поправок в Правила совершения нотариальных действий нотариусами, сообщает Zakon.kz.

Проект предусматривает, что при вынесении исполнительной надписи нотариус вправе направить по заявлению взыскателя посредством Единой нотариальной информационной системы в Государственную автоматизированную цифровую систему исполнительного производства для исполнения, либо выдать данную исполнительную надпись взыскателю.

Поправки разработаны для приведения правил в соответствие с действующим законодательством.

Проект размещен на портале "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 4 февраля 2026 года.

Напомним, что в статью 97-2 закона "О нотариате" внесены изменения и с начала марта она будет действовать в следующей редакции:

При поступлении уведомления о вручении копии исполнительной надписи должнику и в случае, если в установленный срок от должника не поступит к нотариусу возражение, нотариус выдает взыскателю исполнительную надпись либо по его заявлению направляет ее для исполнения в государственную автоматизированную цифровую систему исполнительного производства.

Следует отметить, что в настоящее время нотариус выдает взыскателю исполнительную надпись либо по его заявлению направляет ее для исполнения в соответствующий орган юстиции либо в Региональную палату частных судебных исполнителей по территориальности или частному судебному исполнителю, выбранному взыскателем.

Открытые НПА
Законодательство
Казахстан
Нотариусы
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Дождь, снег и метель: синоптики рассказали о погоде на 10 марта

Поздравление Димаша с 8 Марта вызвало разочарование у поклонниц