В Казахстане создадут реестр участников экономических преступлений

Фото: АФМ РК
Агентство по финмониторингу разработало Правила включения в реестр физических и юридических лиц, связанных с противозаконной деятельностью в сфере экономических правонарушений, сообщает Zakon.kz.

Правила определяют порядок включения и исключения из реестра физических лиц, юридических лиц, в отношении которых имеются подтвержденные сведения о причастности к совершению экономических уголовных правонарушений.

Кроме того, устанавливаются:

В АФМ отмечают, что проект разработан с целью совершенствования механизма профилактики правонарушений для информирования общества и субъектов предпринимательства о существующих рисках в сфере экономической деятельности.

Документ размещен на сайте "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 19 февраля.

2026 год
Законодательство
АФМ РК
Открытые НПА
Казахстан
Документы
Экономические преступления

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Пять коров, забытые на острове в океане, изменили все представления об эволюции

Долгожданная прохлада и +40°C: погода в Казахстане резко изменится из-за воздушных масс из Узбекистана

Дожди с грозами и град обрушатся на Казахстан в понедельник

Генпрокуратура обратилась к казахстанцам с предупреждением из-за лазеров и БПЛА

Искали 17 лет: из Кыргызстана экстрадировали беглого лидера ОПГ, обокравшего банк в Алматы на 183 млн тенге