Написание названия национальной валюты изменится в Казахстане

Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
Национальный банк подготовил поправки в некоторые постановления по вопросам валютного регулирования, статистики внешнего сектора и ведения бухгалтерского учета, сообщает Zakon.kz.

В частности, проектом предусматривается замена в следующих подзаконных нормативных правовых актах слов "тенге" на "теңге" (в тексте НПА на русском языке), "иностранец" на "иностранный гражданин", "информационных систем" на "цифровых систем".

Предусмотрены также изменения других редакционных формулировок в рамках приведения в соответствие с Конституцией РК, а также Цифровым кодексом РК.

Планируется, что поправки введут в действие с 1 июля 2026 года, в части Цифрового кодекса РК – с 12 июля 2026 года.

Документ размещен на сайте "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 5 июня.

2026 год
Нацбанк РК
Законодательство
Открытые НПА
Казахстан
Тенге
Правила

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Землетрясение произошло в Казахстане

Соболенко обратилась к поклонникам по особому случаю в своей карьере

Бабье лето в разгаре: где в Казахстане потеплеет до +26°С

Саудовская Аравия остановила строительство самого высокого стадиона в мире в городе "Зеркальная линия"

Астрологи перечислили знаки зодиака, к которым скоро придет заслуженный успех