Систему внутреннего контроля для борьбы с мошенниками внедряют для операторов связи

Фото: pexels
Зампремьер-министра – министр ИИ и цифрового развития приказом от 31 июля 2026 года утвердил Правила формирования и утверждения системы управления рисками и внутреннего контроля, а также предоставления информации о системе управления рисками и внутреннего контроля, сообщает Zakon.kz.

Система включает мероприятия, направленные на обеспечение качества услуг связи и предотвращение мошенничества на сетях связи.

При формировании системы управления рисками и внутреннего контроля, а также предоставления информации о системе управления рисками и внутреннего контроля операторами связи (СУРиВК) оператор связи обеспечивает:

Указывается, что структурные подразделения и должностные лица, ответственные за управление рисками и внутренний контроль, подотчетны руководителю оператора связи либо должностному лицу, определяемому внутренним документом оператора связи.

Для эффективного и качественного формирования и управления СУРиВК оператор связи выстраивает "три линии защиты":

К основным категориям рисков относятся:

Операторы связи определяют и иные категории рисков с учетом характера, масштаба и сложности осуществляемой деятельности.

Также говорится, что оператор связи обеспечивает идентификацию, оценку и мониторинг рисков, а также ведение реестра рисков.

Для каждого риска определяется ответственный сотрудник структурного подразделения, отвечающий за его мониторинг и реализацию мероприятий по минимизации риска.

Реестр рисков содержит описание риска, факторы риска, возможные последствия, владельца риска, оценку риска и мероприятия по его минимизации и пересматривается раз в год.

Приказ вводится в действие с 17 августа 2026 года.

2026 год
Министерство ИИ и цифрового развития
Связь
Казахстан
Онлайн-мошенничество
Цифровые технологии
Правила

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Полиция Алматы усилила проверки некоторых автомобилей

В Казахстан возвращается тепло до +27°C

Полиция ищет хищника: медведь растерзал мать и дочь недалеко от дома

37 уголовных дел и более 104 объектов: когда комиссия завершит проверку Минобороны Казахстана

Нацбанк Казахстана принял важное решение по ипотеке и автокредитам