В Зыряновском районе ВКО отмечается всплеск преступности

Фото: zakon.kz
За десять месяцев текущего года криминогенная обстановка в Зыряновском районе резко ухудшилась. 
Несмотря на принимаемые полицейскими меры, наблюдается рост общего количества преступлений: если по области уровень преступности вырос на 27,3 процента, то в этом районе - на 48,7, передает корреспондент YK-news.kz.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Зыряновском районе возросло количество убийств, грабежей, краж, хулиганств. На 100% возросло число разбоев, на 256% увеличилось количество преступлений в общественных местах, на 300% - преступлений по статье «Вымогательство». В целом Зыряновский район занял второе место в области по уровню преступности, уступив только Усть-Каменогорску. 

Среди причин разгула криминала - отсутствие у некоторых граждан собственного жилья, безработица, пьянство и наркомания. 

Кроме того, для Зыряновска по-прежнему актуален вопрос о продаже пищевого мака отнюдь не в пищевых целях. 

- Имеется оперативная информация о том, что в продуктовых магазинах к маку предлагают растворитель, который является составляющей частью одурманивающего вещества, - рассказал начальник Зыряновского ГРОВД Ермек Сыдыков. - Необходимо реагирование и помощь других государственных органов. 

Надежда Яковлева

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра