Причины каждого 10 пожара в Кызылординской области - поджог

Фото: zakon.kz
Ущерб от пожаров составил почти 288 миллионов тенге.
Умышленные поджоги недвижимости стали одной из причин пожаров в Кызылординской области - в среднем каждое десятое возгорание вызывает подозрение, сообщает корреспондент BNews.kz со ссылкой на начальника областного Департамента по ЧС Сагымбека Умирзахова.

«За 11 месяцев 2013 года сотрудники противопожарной службы 422 раза выезжали по тревоге. Чаще всего возгорания происходят в результате неправильной эксплуатации электрооборудования, нарушения правил пожарной безопасности при использовании печей и детских шалостей. Кроме того, за текущий год отмечено уже 46 фактов умышленного поджога», - говорится в сообщении.

Также, по информации начальника департамента, есть проблемы с тушением пожаров, особенно в сельской местности. Проверки показали, что почти пятая часть пожарных гидрантов и около трети пожарных водоемов по разным причинам не пригодны к использованию. Только в областном центре за 3 года количество неисправных гидрантов выросло со 161 до 269. Руководством области принято решение выделить средства на восстановление пожарных гидрантов, а далее ответственность за их состояние будет возложена на администрации населенных пунктов. 

Марьяна КАСИМОВА

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года