285 древних монет пытался провезти гражданин Узбекистана

Zakon.kz
По предварительным оценкам эти монеты относится ко 2-8 векам нашей эры. 
Bот контрабанду, которую задержали таможенники в Южном Казахстане, детям и старикам, скорее всего, не раздадут. Речь идет о крупной партии древних монет. Гражданин Узбекистана пытался ввезти в Казахстан исторические ценности через пост «Капланбек». 285 исторических платежных средств он спрятал в книжном тайнике.

РУСТЕМ ЖАКСЫЛЫКОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО БОРЬБЕ С КОНТРАБАНДОЙ ДТК ПО ЮКО:

- Из объяснений перемещавшего лица следует, что данные монеты относятся к 5-8 векам нашей эры древних центрально-азиатских государства, таких как Хорезм, Согд, Чач, Уструшана.

По предварительным оценкам эти монеты относится ко 2-8 векам нашей эры. Предполагаемый контрабандист объясняет, что вез клад к родственнику в Алматы. Как только историческая и рыночная ценность монет будет установлена, гражданину Узбекистана предъявят обвинение.

Ирина Абрамова

Шымкент
Узбекистан
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду

Зеленский заявил о готовности подписать мирное соглашение с Россией