Западный берег Иордана: демонстрация закончилась стрельбой

Zakon.kz
Три палестинца погибли и около 200 были ранены в ходе столкновений арабов и израильских сил безопасности на Западном берегу реки Иордан. 
Беспорядки вспыхнули во время демонстрации с требованием остановить военную операцию Израиля в секторе Газа. Палестинцы начали забрасывать израильских солдат "коктейлями Молотова" и камнями. В ответ военнослужащие ЦАХАЛ открыли огонь по протестующим.

Еще ранее15 палестинцев погибли и десятки получили ранения при обстреле школы в городе Бейт-Ханун. Школа находилась под эгидой Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам, и ее использовали как пункт размещения беженцев. Ответственность за трагедию возлагают на израильские войска. С начала конфликта в Газе общее число погибших по данным ООН превысило 600 человек.

"Я шокирован и потрясен тем, что случилось в Бейт-Хануне, в школе ООН. Это абсолютно неприемлемо, — цитирует телеканал "Россия 24" слова генсека ООН Пан Ги Муна. — Я решительно это осуждаю. Я заявляю всем сторонам: израильтянам, ХАМАС, палестинцам, — что убивать свой народ аморально. За этим наблюдает весь мир, наблюдает с огромной обеспокоенностью. Вы должны прекратить военные действия и начать диалог. В чем бы ни заключались причины вашего конфликта, все это неправильно. Почему вы продолжаете убивать людей? Есть много других способов урегулировать конфликты, не убивая друг друга".

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года