Российские спецслужбы сообщили о задержании боевика из Сирии

Zakon.kz
По данным оперативников, гражданин России воевал в Сирии в конце 2013 - начале 2014 года, не исключено, что он мог принимать участие в боевых дейтвиях на стороне террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ).
Российские спецслужбы задержали в Москве мужчину, которого подозревают в причастности к участию в боевых действиях в Сирии. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах, передает РБК.

Ему предъявлены обвинения по ст.208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании). Задержанному грозит до 10 лет лишения свободы.

Организация «Исламское государство Ирака и Леванта» была образована в 2006 году, ее костяк составили более 10 радикальных исламистских групп, объединившихся вокруг местной ячейки «Аль-Каиды». В 2013 году группировка боевиков ИГИЛ вступила в борьбу на стороне антиправительственных сил в Сирии. Летом 2014 года боевики ИГИЛ начали полномасштабное наступление в Ираке, за короткое время взяв под контроль крупные города Тикрит и Мосул.

2 сентября боевики «Исламского государства» опубликовали видео, где показано убийство американского журналиста Стивена Сотлоффа. Международные организации и правительства обвиняют группировку в убийствах, этнических чистках и создании концентрационных лагерей для «неверных».

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра