В Киргизии задержали желающего воевать за палестинцев

Zakon.kz
В конце августа омбудсмен Киргизии Турсунбек Акун сообщил, что, по некоторым данным, около 100 выходцев из Киргизии участвуют в боевых действиях на территории Сирии.
В Киргизии задержан некий Комил Рахматов, намеревавшийся попасть в Палестину для участия в боевых действиях. Об этом сообщает «Вечерний Бишкек».

Мужчину задержали сотрудники милиции в аэропорту Оша. По данным УВД, он планировал вылететь в Турцию, а уже оттуда добраться до Палестины.

Задержанный оказался выходцем из Таджикистана. На допросе он заявил, что собирался помочь «своим братьям-мусульманам», добавив, что «больше не может терпеть мучения палестинцев… и хочет идти до конца». Мужчина не скрывал, что собирался с оружием в руках воевать против израильской армии.

По сведениям милиции, чтобы добыть деньги на билет до Турции, Рахматов продал корову.

О каких-либо официальных обвинениях в отношении задержанного источник не сообщил.

Ранее, в конце августа, омбудсмен Киргизии Турсунбек Акун сообщил, что, по некоторым данным, около 100 выходцев из Киргизии участвуют в боевых действиях на территории Сирии. По словам правозащитников, некоторых вербовали за деньги, предлагая им по пять тысяч долларов, другие ехали воевать из идейных соображений.

Фото: Издательский дом «Вечерний Бишкек»

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Трое юных спортсменов погибли в ДТП по пути на соревнования в Туркестанской области

В Африке зафиксировали критический этап разлома континента

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы