Двое полицейских осуждены за злоупотребление полномочиями и взятку в СКО

Zakon.kz
Полицейские получили по 8 лет тюрьмы.
В Северо-Казахстанской области заместитель начальника районного отдела внутренних дел и оперуполномоченный управления криминальной полиции осуждены за злоупотребление должностными полномочиями и дачу взятки в крупном размере к восьми годам лишения свободы, сообщили ИА Новости-Казахстан в областной прокуратуре. 

«Заместитель начальника отдела внутренних дел Мамлютского района Куаныш Бекенов и оперуполномоченный Мурат Мухамеджанов оказывали покровительство лицам в беспрепятственном переезде автомашин через пограничный пост, за что получали денежное вознаграждение в сумме 500 долларов США. Приговором суда Бекенов и Мухамеджанов осуждены за коррупционные преступления, а именно за злоупотребление должностными полномочиями и дачу взятки в крупном размере к восьми годам лишения свободы каждый», - проинформировали в надзорном органе. 

Ранее сообщалось, что 4 мая 2013 года департаментом Комитета национальной безопасности по Северо-Казахстанской области было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника РОВД Мамлютского района и оперуполномоченного управления криминальной полиции департамента внутренних дел СКО по факту дачи взятки сотруднику ДКНБ области. 

Взятка в виде денежных средств в сумме 10 тысяч долларов США предусматривалась за положительное решение вопроса о возврате ранее изъятых автомашин марки «Тойота Альфард» и «Ситроен С-Кроссер». Взятка была дана через посредника, деньги положили в машину сотрудника, самих полицейских на месте не было. 

Затем уголовное дело для дальнейшего расследования было передано в финансовую полицию по Северо-Казахстанской области. Подозреваемые долгое время находились в розыске.

Фото: newskaz.ru

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Токаев направил соболезнования правителю Дубая

"Каток свой, отец – лучший, но не его": в Сети разнесли дебют Плющенко-младшего за Азербайджан

Какой цвет сделает осенний образ дороже – совет стилиста

Туристы недалеко от Медеу услышали жуткие звуки и вызвали полицию и спасателей

Пользователи ChatGPT, Claude, Grok и Gemini подали коллективный иск против разработчиков