В Японии отмечено повышение вулканической активности в горах Кирисима

Zakon.kz
Метеорологи предупреждают о возможности небольшого извержения и призывают местных жителей и туристов к бдительности.
Главное метеорологическое управление Японии объявило о повышении вулканической активности в горах Кирисима на плато Эбино на границе префектур Кагосима и Миядзаки на южном острове Кюсю, передает РИА Новости.

С субботы здесь произошло 24 вулканических землетрясения. Метеорологи призывают к бдительности местных жителей и туристов, так как не исключают небольшое извержение вулкана в этом районе.

В последние месяцы в Японии заметно активизировалась вулканическая деятельность. В сентябре прошлого года произошло непрогнозируемое извержение вулкана Онтакэ в префектуре Нагано, которое унесло жизни 57 человек. Через два месяца после него был зафиксирован самый высокий за 19 лет выброс вулканического шлака из вулкана Асо на юге страны. В начале мая второй уровень опасности был присвоен вулканической деятельности в долине гейзеров Овакудани в горах Хаконе недалеко от Токио.

В конце мая произошло взрывообразное извержение вулкана Синдакэ, расположенного в центре острова Кутиноэрабудзима на юге Японии. Впервые с 2007 года, когда была введена современная шкала опасности извержения вулканов, метеоуправление присвоило извержению самый высокий пятый уровень, что означает необходимость срочной эвакуации жителей.

Через несколько часов после начала извержения все жители покинули остров. В июне главное метеорологическое управление Японии повысило уровень опасности извержения вулкана Асама на границе префектур Гумма и Нагано в центре основного японского острова Хонсю в связи с активизацией вулканической деятельности.

Фото AFP 2015/ Kazuhiro Nogi
Автор Ксения Нака

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

299 тысяч долларов и 102 млн рублей: КНБ предотвратил вывоз валюты из Казахстана