Полиция Алматы задержала подозреваемого в нападении на журналиста Боту Жуманову

Zakon.kz
В ходе дальнейшего производства будут установлены мотив и другие обстоятельства преступления.
Полиция Алматы задержала подозреваемого в нападении на журналиста Боту Жуманову, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города.

По подозрению в совершении данного преступления сотрудниками УВД и отдела полиции Алмалинского района задержан уроженец города Жаркент, Алматинской области, 1993 года рождения.

В порядке статьи 128 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, задержанный водворен в изолятор временного содержания. Досудебное расследование проводит Управление дознания ДВД города Алматы. В ходе дальнейшего производства будут установлены мотив и другие обстоятельства преступления.

Напомним, вечером 8 октября на известную журналистку и блогера Боту Жуманову напали, когда она открывала дверь своего подъезда.

Молодой человек в спортивном костюме подбежал сзади, начал бить ее по голове, свалил на землю и пинал. После этого он убежал, ничего не взяв. Родственники и друзья Б.Жумановой не исключают, что нападение связано с ее профессиональной деятельностью.

«Бота постоянно пишет о проблемах в экономике страны. Критикует крупные государственные проекты, где потенциально могут быть хищения бюджетных денег. Последние недели она занималась исследованиями коррупции в области государственно-частного партнерства», - отметил друг пострадавшей.


Алматинская область
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Аномальная жара до +42°C и очень сильные дожди одновременно ударят по Казахстану в субботу

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду