Власти КНР задержали одного из наиболее разыскиваемых коррупционеров

Zakon.kz
В Китай удалось экстрадировать Чжан Липин, которая покинула страну в 1999 году.
Власти Китая задержали еще одного беглого коррупционера, входящего в список из 100 самых разыскиваемых в стране, сообщает в воскресенье Международное радио Китая (CRI), пишет РИА Новости.

Сообщается, что в Китай удалось экстрадировать Чжан Липин, которая покинула страну еще в 1999 году, после чего проживала в Таиланде и Перу. Шестидесятипятилетняя женщина обвиняется в предоставлении счетов-фактур по НДС компаниям, не имеющим необходимые лицензии.
Отмечается, что она стала 25-м по счету экстрадированным в Китай коррупционером из списка 100 самых разыскиваемых властями.

Крупномасштабная кампания по борьбе с коррупцией началась с приходом к власти в 2012 году председателя КНР Си Цзиньпина. Китай стремится к созданию глобальной сети антикоррупционного сотрудничества и рассматривает вопрос о разработке законодательных актов, касающихся международной правовой помощи в уголовных делах. В настоящее время официальный Пекин ведет активные переговоры с иностранными государствами об экстрадиции беглых чиновников.

Ранее заместитель секретаря Центральной комиссии Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины У Юйлян сообщил, что по данным на конец 2015 года, властям в рамках кампании "Небесная сеть" удалось вернуть на территорию КНР более 1000 беглых китайских коррупционеров.

Автор Иван Булатов
Фото Fotolia/ Fotokon

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Что посмотреть: 10 новых фантастических фильмов, в которых привычный мир "трещит по швам"

Утреннее столкновение в Алматы: пострадавшие есть, кто был за рулем – неизвестно

Выяснилось, сколько заработала Рыбакина за выход в финал турнира в Нинбо

Опубликовано штормовое предупреждение на 26 октября

Курсы валют в обменниках Алматы и Астаны на 25 октября