В Индии 5 человек признаны виновными в изнасиловании датской туристки

Фото: zakon.kz
Нападение на туристку из Дании произошло в центре индийской столицы.
Суд в Дели вынес обвинительный приговор пяти обвиняемым в групповом изнасиловании 52-летней туристки из Дании в 2014 году, сообщает Русская служба BBC.

Все они также признаны виновными в грабеже. Наказание для подсудимых пока не определено. Ожидается, что соответствующее решение вынесут 9 июня.

Нападение на женщину, потерявшуюся недалеко от своей гостиницы в районе Пахарганж, произошло в январе 2014 года. На нее напала группа мужчин. По данным полиции, туристку изнасиловали и ограбили, угрожая ножом.

По этому делу обвиняемыми проходят еще три человека, в их отношении приговор еще не вынесен. Нападение на туристку в Индии вызвало широкий резонанс в международных СМИ.

Обвиняемых в изнасиловании туристки из Дании судят по новому, ужесточенному, законодательству. Индийские власти стали уделять больше внимания проблеме сексуального насилия после того, как в декабре 2012 года в Дели в автобусе было совершено групповое изнасилование 23-летней студентки, которая скончалась вскоре после нападения.

Нападение на студентку вызвало массовые протесты в стране и заставило власти принять новый закон, предусматривающий более суровое наказание за подобные преступления.

В апреле 2014 года индийский суд приговорил трех мужчин к повешению за изнасилование в 2013 году журналистки в Мумбаи.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заместитель Серика Сапиева прервал молчание после жесткого заявления олимпийского чемпиона

Посольство США призывает казахстанцев отправить свое имя в космос

КНБ разоблачил фармаферу на 4,5 млрд тенге с участием международного гиганта OrdaMed

Лютые морозы до -35°С надвигаются на Казахстан

Штрафы и пени спишут: правительство Казахстана приняло важное решение для бизнеса