После аварии на хвостохранилище в ВКО проверят все старые подземные хранилища

Zakon.kz
Одной из причин аварии специалисты называют незначительное землетрясение.
После аварии на хвостохранилище обогатительной фабрики ТОО «Казцинк» в городе Риддер, специалисты предприятия, экологи и прокуроры намерены проверить все подземные колодцы, где с 70-х годов прошлого столетия хранится отработанная пульпа.

Об этом в ходе брифинга, отвечая на вопрос телеканала «Астана», заявил Аким Риддера Жомарт Муратов.

Как сообщалось ранее, авария произошла 23 мая. В реку Тихая и Филипповка попали сточные воды хвостохранилища. Лабораторные исследования показали превышения ПДК по свинцу, цианидам и другим веществам. Сейчас авария полностью ликвидирована. Одной из ее причин специалисты называют незначительное землетрясение, которое и могло привести к разрушению подземного колодца глубиной 70 метров, где хранилась отработанная пульпа.

Жомарт Муратов, аким г. Риддер:
- По степени ущерба почему не объявляли ЧС? Городскому водозабору ничего не угрожало, в теле плотины никаких видимых угроз не было. Я лично не видел угрозы населению города. «Казцинк» сейчас будет проводить ревизию таких же колодцев, которые есть, потому, что помимо наполнения хвостохранилища, эти колодцы смещались, и произошел сдвиг первого колодца 70-х годов, он самый старый.


Автор Ирина Якунина
Фото pikabu.ru

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией