У берегов Японии тонет танкер с гидроксидом натрия

Zakon.kz
Судно сильно накренено, есть опасность его затопления.
В порту Токуямакудамацу японской префектуры Ямагути тонет танкер, перевозивший гидроксид натрия, сообщила телекомпания NHK со ссылкой на службу безопасности на море, передает РИА Новости.

На борту танкера "Ёвамару", 50 метров в длину, находятся 400 тонн гидроксида натрия. Судно сильно накренено, есть опасность его затопления. Четыре человека экипажа спаслись и находятся в безопасности.

Гидроксид натрия при попадании в воду дает сильную химическую реакцию, выделяя большое количество тепла. При попадании может вызвать ожоги, при попадании в глаза — слепоту. Использование этого химиката в концентрации выше 5% в Японии регламентировано по закону. О степени концентрации гидроксиде натрия, находившегося на борту танкера, не сообщается.

Служба безопасности на море направила в район бедствия патрульный корабль.

Ксения Нака
© Фото: 百楽兎

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Пьяная казахстанка насмерть сбила беременную женщину и двух детей: суд вынес приговор

Разбил BMW за 40 млн тенге в день покупки – жесткое ДТП произошло в Алматы

Изменились правила валютных операций в РК