Гособвинитель по "делу Рах" не смог участвовать в прениях без согласования с прокуратурой

Сегодня в Алмалинском районном суде должны были состояться прения сторон.
Однако этот процесс был перенесён в связи с тем, что гособвинитель Каисова оказалась не готова к участию в прениях, передаёт Zakon.kz.

Судебное заседание началось с допроса дополнительных свидетелей, приглашенных адвокатом Мири Паз Мусиным.

Так, две сестры Аубакировы рассказали в суде, что потерпевший Суванов в течение нескольких месяцев, с марта этого года, брал у них на реализацию ювелирные изделия. Деньги за большую часть из них они не увидели по сей день. Общая стоимость переданных Суванову изделий составила примерно 80 тыс долларов. Впоследствии эти украшения женщины нашли в том же ломбарде, где оказались изделия Мири Паз и Лилии Рах.

Далее должны были начаться прения сторон, во время которых, как правило, прокурор озвучивает мнение по судебному расследованию и запрашивает наказание для подсудимых. Однако прокурор Каисова выступила с просьбой отложить прения.

- Господин судья, прошу отложить проведение судебных прений хотя бы до завтра. Дело в том, что данное уголовное дело является контрольным ( прим.ред.: находится на контроле ), согласование было направлено в прокуратуру, но в настоящий момент мы не имеем возможности участвовать в прениях, - сказала гособвинитель.

Судья Арипов прервал заседание до следующего дня, и отметил, что суд отреагирует на данный факт.

- Суд будет реагировать на то, что гособвинитель не готов к прениям, - сказал судья.

В свою очередь ситуацию прокомментировала адвокат Лилии Рах Гаухар Салимбаева.

- Согласно УПК РК судья и гособвинитель - независимое лицо, и с кем-либо согласовывать категорически запрещено, это не прописано в УПК. В данном случае указано, что они являются независимыми процессуальными лицами, поэтому кто-либо влиять на их деятельность не имеет права, - сказала Салимбаева.

Прения сторон теперь назначены на вторую половину дня 8 ноября.

Напомним, 23 августа в СМИ появилась информация об аресте известной в казахстанской и зарубежной fashion-индустрии Лилии Рах. Сообщалось, что женщина подозревается в похищении человека. По подозрению в совершении этого преступления были задержаны четыре человека. Досудебное расследование проводилось по ст. 125 УК РК - похищение человека. По данным источника, похищенный мужчина является помощником Лилии Рах, который якобы задолжал ей крупную сумму денег. Он брал вещи для реализации, украшения, которые впоследствии находили в ломбарде. Также источник рассказал о том, что этот человек был должен не только Лилии Рах, но и ее знакомым. Известный блогер Денис Кривошеев, знакомый с Лилилей Рах и Хамро Суваровым, считает, что последнего не мешало бы привлечь к ответственности за мошенничество. Для чего все люди, у которых он занимал деньги и брал вещи, должны написать соответствующее заявление. Также позже стало известно, что еще одной подозреваемой в этом деле выступает Мири Паз - основатель испанского ювелирного бренда Carmen by Miri Paz.

Фото с сайта eduplatinum.com
Следите за новостями zakon.kz в: