В Алматы сотрудник Управления госдоходов вымогал взятку у автовладельца

Zakon.kz
Специалист хотел получить около 500 тыс тенге за фиктивную справку об отсутствии долга по налогу на транспорт.
Управлением внутренней безопасности Департамента государственных доходов по Алматы проводится досудебное расследование по ст.24, ст.366 ч. 2 УК РК - по факту намерения получить взятку должностным лицом УГД по Ауэзовскому району, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента государственных доходов по Алматы Комитета государственных доходов МФ РК.

Как установлено следствием, главным специалистом Центра по приёму и обработке информации физических лиц УГД по Ауэзовскому району подозреваемый через доверенных лиц (посредников) вымогал деньги в размере 470 000 тенге у жителя города за возможность получения справки об отсутствии задолженности по налогу на транспорт.

Вышеуказанный специалист располагал сведениями о скопившейся за несколько лет у автовладельца задолженности, с учётом большого объёма двигателя. В последующем фиктивная справка являлась бы основанием для перерегистрации автотранспорта в СпецАвтоЦОНе Алматы, без фактического погашения долга.

В ходе проведённых следственно-оперативных мероприятий установлены 2 соучастника правонарушения, которые дали признательные показания.

В целях дальнейшего исключения аналогичных случаев противоправных действий со стороны специалистов органов государственных доходов и намерением налогоплательщиков избежать уплаты налогов, в Департаменте планируется создание специальной комиссии для анализа сведений информационных баз данных и выявления проблемных участков.

фото: nation-news.ru
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Ночные морозы ожидаются в Алматы: погода на неделю

Рыбакина с трудом переиграла 128-ю ракетку на пути к 1/2 финала WTA 500

Курс доллара снова вырос на торгах 23 октября