Общественные помощники полиции в Талдыкоргане помогли раскрыть более 60 преступлений

Zakon.kz
Благодаря им в городе задержали воровскую группу, промышлявшую кражами боковых зеркал.
По сообщению пресс-службы ДВД Алматинской области, в Талдыкоргане весной этого года ввели в действие дополнительные силы по охране общественного порядка в виде общественных помощников полиции, передает Zakon.kz.

Создание правоохранительного подразделения было инициировано руководством областной полиции генерал-майором Муратом Урумхановым, поддержано главой региона и областным Маслихатом.

При наборе полицейских помощников проводился соответствующий конкурс и к кандидатам предъявлялись особые требования. Выделено финансирование по выплатам ежемесячной зарплаты и cшита специальная униформа, указывающая на принадлежность к правоохранительному ведомству.

«С мая по октябрь в Талдыкоргане общественными помощниками оказано содействие в раскрытии более 60 уголовных преступлений и выявлено свыше 5 тысяч различных административных правонарушений»? - отметили в пресс-службе.

В полиции также уточнили, что благодаря общественным помощникам в областном центре задержали воровскую группу, промышлявшую кражами боковых зеркал дорогостоящих автомашин. Уголовное дело, в которое вошли десятки эпизодов преступлений, направлено в настоящее время на рассмотрение в суд.

фото: 7sunews

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года